갤러리
모터 스펙표 읽는 법 — 무부하속도·최대토크·최대출력, 정격값과 뭐가 다를까
첨부파일
bldc_graph.png

TECHNICAL GUIDE
모터 스펙표 읽는 법 — 무부하속도·최대토크·최대출력, 정격값과 뭐가 다를까
BLDC모터 사양 해석 가이드 / 최대값과 정격값의 차이 / 선정 실수 방지
모터 스펙표를 보고 "3800rpm에 2.3N·m 토크, 477W짜리 모터구나"라고 읽으셨다면, 절반은 맞고 절반은 틀렸습니다. 스펙표의 숫자들은 각각 측정 조건이 다른 값이라서, 이걸 섞어 읽으면 모터가 실제로 못 내는 성능을 기대하고 선정하게 됩니다. 반품과 재선정으로 이어지는 가장 흔한 원인이기도 합니다. 이 글에서는 BLDC모터 스펙표의 항목을 하나씩, 실제 판매 중인 모델의 스펙을 예시로 해석해 보겠습니다.
오늘의 예시 — 60각 BLDC모터 스펙표
| 정격전압 | DC48V |
| 무부하 전류 | 1.208A |
| 무부하 속도 | 3790rpm |
| 최대 토크 | 2.323N·m |
| 최대 출력 | 477.5W |
| 최대 효율 | 71.89% |
| P.F | 1.000 |
(예시: 당사 판매 모델 BL6014-4838의 실제 시험 데이터)
대원칙 — 이 숫자들은 동시에 나오지 않는다
가장 중요한 원칙부터 말씀드리면, 스펙표의 3790rpm과 2.323N·m는 서로 반대편 끝에서 측정된 값입니다. 모터는 속도가 빠를수록 낼 수 있는 토크가 줄어드는 직선적인 특성(T-N 특성)을 갖습니다.
· 축에 아무것도 안 달았을 때(토크 0) → 3790rpm (무부하속도)
· 축이 거의 멈추기 직전까지 눌렀을 때 → 2.323N·m (최대토크)
· 그 중간 어딘가 → 477.5W (최대출력), 71.89% (최대효율)
· 축이 거의 멈추기 직전까지 눌렀을 때 → 2.323N·m (최대토크)
· 그 중간 어딘가 → 477.5W (최대출력), 71.89% (최대효율)
즉 "3790rpm으로 돌면서 2.3N·m를 내는 모터"가 아니라, "토크가 0이면 3790rpm까지 돌고, 부하가 늘수록 속도가 떨어지다가, 2.3N·m 부하에서는 거의 멈추는 모터"입니다. 이 하나만 기억해도 선정 실수의 대부분을 막을 수 있습니다.
항목별로 뜯어보기
무부하 속도 (No-load Speed) — 3790rpm
축에 아무 부하도 걸지 않고 정격전압만 인가했을 때의 회전수입니다. 이 모터가 낼 수 있는 이론상 최고 속도이며, 실제 장비에 물리면 부하만큼 속도가 내려갑니다. 장비 설계 시 필요한 회전수가 무부하속도의 70~85% 안에 들어오도록 잡으면 효율 좋은 구간에서 운전하게 됩니다.
무부하 전류 (No-load Current) — 1.208A
부하 없이 돌 때 소비하는 전류입니다. 베어링 마찰, 철손 등 모터 자체를 돌리는 데 드는 기본 비용이라고 보면 됩니다. 같은 급에서 무부하전류가 작을수록 내부 손실이 적은 모터입니다. 실제 운전 전류는 부하에 비례해 이보다 훨씬 커집니다.
최대 토크 (Peak/Stall Torque) — 2.323N·m
모터가 순간적으로 낼 수 있는 가장 큰 토크입니다. 기동, 가속, 순간 과부하를 버티는 용도의 피크값이지, 이 토크로 계속 돌 수 있다는 뜻이 아닙니다. 최대토크 근처에서는 전류가 크게 흘러 수 분 내에 과열됩니다. 연속으로 쓸 수 있는 토크는 통상 최대토크의 1/3~1/4 수준으로 잡는 것이 안전합니다. 참고로 1N·m ≈ 10.2kgf·cm이므로 2.323N·m는 약 23.7kgf·cm입니다.
최대 출력 (Max Output) — 477.5W
출력(W) = 토크 × 각속도입니다. 무부하점(토크 0)과 정지점(속도 0)에서는 출력이 0이고, 대략 그 중간 지점에서 출력이 최대가 됩니다. 정격출력과는 다른 개념이라는 점이 중요합니다. 정격출력은 온도 상승 한도 안에서 연속으로 낼 수 있는 출력이고, 최대출력은 순간적으로 도달 가능한 꼭대기 값입니다. 스펙표에 정격출력이 따로 없다면 최대출력의 절반 전후를 연속 사용 기준의 감으로 잡고, 정확한 값은 문의하시는 것이 안전합니다.
최대 효율 (Max Efficiency) — 71.89%
입력 전력 대비 축 출력의 비율이 가장 높아지는 지점의 값입니다. 효율도 운전점마다 달라지며, 보통 고속·저토크 구간 (무부하속도의 70~85% 부근)에서 최대가 됩니다. 발열을 줄이고 배터리를 아끼려면 장비의 주 운전점을 이 구간에 맞추는 것이 좋습니다. 필요한 속도가 훨씬 낮다면 모터를 저속으로 억지로 돌리기보다 감속기를 조합해 모터는 효율 구간에서 돌리는 것이 정석입니다.
P.F (역률) — 1.000
역률은 보낸 전력 중 실제 일로 변환된 비율을 나타내는 교류(AC) 개념입니다. DC 입력 모터의 시험성적서에서는 입력단 기준으로 측정되어 1.000으로 기재되는 것이 일반적입니다. 즉 이 항목은 성능 우위를 나타내는 값이 아니라 시험 양식상의 측정 항목이므로, 모터 비교 시 판단 기준으로 쓰지 않으셔도 됩니다. 효율 비교는 최대효율 항목으로 하시면 됩니다.
스펙표로 모터 고르는 순서
| 1단계 | 장비에 필요한 속도와 토크(운전점)를 먼저 정합니다. 모터 스펙이 아니라 장비 요구사항이 출발점입니다. |
| 2단계 | 필요 속도가 무부하속도의 70~85% 안에 들어오는지 확인합니다. 너무 낮으면 감속기 조합을 검토합니다. |
| 3단계 | 연속 필요 토크가 최대토크의 1/3 이하인지 확인합니다. 그 이상이면 한 급 큰 모터 또는 감속기 조합으로 갑니다. |
| 4단계 | 기동·가속 시 순간 토크가 최대토크 안에 들어오는지 확인합니다. |
| 5단계 | 전압·드라이버·전원 용량을 맞춥니다. 기동 순간전류와 회생 에너지 대응까지 확인하면 완성입니다. |
운전점 판단이 애매하거나 T-N 곡선 데이터가 필요하시면 적재 중량·필요 속도·사용 시간 패턴을 적어 문의해 주세요. 조건에 맞는 모델인지 구매 전에 확인해 드립니다. (상품문의 게시판 / help@motorbank.kr)
본문 예시로 사용한 모델: 60각 홀센서 BLDC모터 BL6014-4838 DC48V 바로가기
#모터스펙 #모터사양읽는법 #BLDC모터 #무부하속도 #최대토크 #정격토크 #최대출력 #모터선정 #TN곡선 #모터효율
총 댓글 0
로그인을 하셔야 댓글을 등록하실 수 있습니다.
| 번호 | 제목 | 작성자 | 날짜 |
|---|
| 번호 | 이미지 | 제목 | 날짜 | 작성자 | 조회 |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 |
정밀 링크 컨베이어 Precision Link Conveyor
|
2026.09.02 | |
13 | |
| 79 |
순환형 레일 지그 인덱싱 이송 시스템
|
2026.09.02 | |
14 | |
| 78 |
방정전 UPE 롤러 마그네틱 구동 컨베이어
|
2026.09.02 | |
12 | |
| 77 |
백라이트 비전검사용 벨트 컨베이어
|
2026.09.01 | |
12 | |
| 76 | 유성감속모터 선정 가이드 | 2026.09.01 | |
12 | |
| 75 |
드래그체인, 다섯 단계로 고르는 선정 가이드
|
2026.09.01 | |
11 | |
| 74 | WGM 웜감속기어모터 선정 가이드 | 2026.09.01 | |
11 | |
| 73 | 감속기 모터 선정 가이드 | 2026.09.01 | |
15 | |
| 72 |
모터 하나를 산 회사가, 신제품마다 저희를 먼저 찾게 되기까지(정밀 장비 제조사 A사와 수년째 이어지는 협업 이야기)
|
2026.08.28 | |
9 | |
| 71 | "수명이 얼마나 되나요?"라는 질문에 저희가 답하는 방식 | 2026.08.28 | |
13 | |
| 70 |
스테핑모터 드라이버·전원 선정 3단계 — 전류로 드라이버를, 전압으로 속도를, 여유율로 전원을 정합니다
|
2026.08.27 | |
9 | |
| 69 | SM-NK17 일체형 클로즈드루프 스텝모터 — 배선부터 파이썬·아두이노 코드, PGH42S 감속기 결합까지 | 2026.08.27 | |
15 | |
| 68 |
정밀 위치제어 축, 모터는 뭘로 구성할까? 스테핑 vs BLDC vs 서보 — 그리고 백래시가 결과를 가르는 이유
|
2026.08.27 | |
14 | |
| 67 |
리니어액추에이터, 이렇게 쓰면 수명이 줄어듭니다 — LM2012-2040 활용 가이드
|
2026.08.26 | |
15 | |
| 66 |
리니어액추에이터 제어, 어디까지 가능할까? — 스위치 하나부터 RS-485 통신 제어까지
|
2026.08.25 | |
14 |
한국어
영어
중국어
일본어












